Nous joindre

Pour nous joindre

819-374-2441

Accueil 
reception@sanctuaire-ndc.ca | poste 0

Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap
626, rue Notre-Dame est
Trois-Rivières, Québec
Canada – G8T 4G9

Ouverture et fermeture des lieux 

 

Petit Sanctuaire, Basilique, Centre des services, Boutique du Sanctuaire:

Fermé du samedi 9 janvier jusqu’au 8 février selon les recommandations de la santé publique. 

 

Réception: Vous pouvez appeler entre 9h et 16h tous les jours. Dû à la Covid-19, aucune visite en personne n’est permise.


Pour nous écrire





    Postes téléphoniques et courriers électroniques :

     819 374-2441

    Accueil 
    reception@sanctuaire-ndc.ca | poste  0

     

    ÉQUIPE DE DIRECTION

    Directeur de la Mission 

    Responsable du personnel et des ressources matérielles, communications, patrimoine, culture, événements, développement touristique, innovation missionnaire, mission jeunesse.

    Martin Yelle

    m.yelle@sanctuaire-ndc.ca

     

    Directeur des pèlerinages et de la promotion 

    Bureau des pèlerinages et de la promotion, responsable des ministères, liturgie, relations pastorales, responsable des ressources d’accueil, répondant auprès des Oblats.

    Père Wedner Bérard, O.M.I.

    w.berard@sanctuaire-ndc.ca

     

    Répondant à l’accompagnement pastoral

    Développement des ressources liturgiques, formations et ressourcements, écologie intégrale, grand projet de développement.

    Père Rémi Lepage, O.M.I.

    r.lepage@sanctuaire-ndc.ca

     

    ÉQUIPE PASTORALE ET ADMINISTRATIVE

    Responsable des opérations 

    Informatique, téléphonie, locations de salles, liens avec les fournisseurs, assistante aux événements.

    Cyntia Southière

    c.southiere@sanctuaire-ndc.ca 

     

    Coordonnatrice de la mission jeunesse, événements et réseaux sociaux

    Catherine Ménard

    c.menard@sanctuaire-ndc.ca

     

    Comptabilité

    Chantal Letarte

    c.letarte@sanctuaire-ndc.ca

     

    Développement philanthropique 

    Elisabeth Morin

    e.morin@sanctuaire-ndc.ca

     

    Coordonnateur du Centre des Services 

    Boutique, restaurant, services aux visiteurs.

    Louis Grondin

    l.grondin@sanctuaire-ndc.ca

     

    Boutique Le Sanctuaire 

    boutique@sanctuaire-ndc.ca | poste 516