Nous joindre

Pour nous joindre

Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap
626, rue Notre-Dame Est
Trois-Rivières, Québec
Canada – G8T 4G9

Ouverture et fermeture des lieux | Opening hours

Petit Sanctuaire : 8 h à 20 h
Basilique : 8 h à 17 h 30
Centre des Services : 7 h 30 à 17 h

Pour nous visiter

En voiture

De la Ville de Québec : https://goo.gl/maps/DXc2zQeffRz

De Montréal : https://goo.gl/maps/PmxyfJLsPV72

En autobus

Orléans Express : https://www.orleansexpress.com/fr/

Busbud : https://www.busbud.com/fr-ca

Transport intermunicipal (La Tuque, Grand-Mère, Shawinigan) : http://www.transportcollectifhsm.org/fichiers/CTACHSM-Transport-Intermunicipal.pdf

Trois-Rivières

Taxi Coop de la Mauricie : (819) 378-5444

 


Pour nous écrire | Contact Us





Postes téléphoniques et courriers électroniques | To call us or e-mail us :

 819 374-2441

Accueil | Front desk
Nancy Poirier
reception@sanctuaire-ndc.ca | poste (ext.) 0

 

Directeur général | General manager
Luc Létourneau
l.letourneau@sanctuaire-ndc.ca | poste (ext.) 717

 

Direction des communications et du développement | Communications and development manager
Yvana Labouba
y.labouba@sanctuaire-ndc.ca | poste (ext.) 154

 

Coordonnateur aux communications et événements | Coordonnator, communications and events
Marc-André Pelletier
ma.pelletier@sanctuaire-ndc.ca | poste (ext.) 714

 

Cap-Jeunesse | Youth department
Christa Joy Morse
c.jmorse@sanctuaire-ndc.ca | poste (ext.) 429

 

Liturgie | Liturgy
Luc Létourneau
l.letourneau@sanctuaire-ndc.ca | poste (ext.) 717

 

Comptabilité | Accounting
Chantal Letarte
c.letarte@sanctuaire-ndc.ca | poste (ext.) 164

 

Responsable de la culture et des projets spéciaux | Culture and special projects manager
Benoit Plourde
b.plourde@sanctuaire-ndc.ca | poste (ext.) 718

 

Responsable des pèlerinages | Pilgrimages manager
Nathalie Drouin
n.drouin@sanctuaire-ndc.ca | poste (ext.) 710

 

Pèlerinages francophones | French-speaking pilgrimage
Christiane Caron
c.caron@sanctuaire-ndc.ca | poste (ext.) 709

 

Pèlerinages anglophones | English-speaking pilgrimage
Manon Poirier
m.poirier@sanctuaire-ndc.ca | poste (ext.) 708